Рыбалка – это не только приятно проведенное время у костра в лесу или на льду реки зимой. Это еще и большое количество технического оснащения: удилища, кормушки и другие приспособления, которые делают ловлю рыбы проще и комфортнее.

Например, на зимней рыбалке часто применяется так называемый зонт-хапуга или зонт-подъемник. Как он устроен? Для чего его используют?

Самый простой в устройстве подъемник квадратной формы представляет собой конструкцию из лески, на конце которой закреплен основной механизм ловли.

В центре механизма находится кормушка для рыбы и грузы. Они крепятся на направляющих стержнях. Эти стержни скреплены между собой сеткой.

Углы квадрата так же оснащены грузами, которые позволяют конструкции раскрываться. Они присоединены к леске на определенной высоте. В точке крепления тоже находится груз.

Между соединительными лесками закреплена сеть, которая образует ловушку для рыбы, в которую легко зайти, но сложно выйти.

Ловля на зонт зимой

Зонты-подъемники часто применяют для ловли рыбы зимой.

1. Он применяется из-за того, что для установки сети через лунку требуется потратить намного больше усилий и времени, чем просто опустить на дно такой зонт-подъемник.

2. Намного эффективнее сделать один заброс и вытащить на поверхность большое количество рыбы, чем сделать один заброс и вытащить одну рыбу, как в случае со стандартной удочкой. Поводки с множеством крючком в расчет брать не стоит.

Действуют при этом следующим образом: в кормушку, установленную в центре, закладывают прикормку. К ней через ячейки заплывает рыба – одна, вторая, третья и так далее. Чем больше рыбы кормится, тем больше она двигается для получения своей порции. Чем больше она двигается, тем больше запутывается в сети.

О прибытии к кормушке рыбы станет известно по колебаниям лески, на которую нужно установить поплавок. Как только рыбы накопится достаточное количество, нужно просто дернуть зонт вверх, чтобы он закрылся, и вытащить улов через лунку.

Правда, подход «чем больше снасть, тем больше рыба» работать в случае с зонтом будет далеко не всегда. Конечно, в сеть может попасться большое количество рыбы, но может заплыть и лишь одна – пусть даже мелкая, не важно – поплавок все равно отреагирует и придется вытаскивать улов, пока рыба все не съела.

Интересно, что даже если рыба съест всю прикормку, деваться ей все равно будет некуда: ловушка работает практически безотказно (если выбрана правильная ячейка). Другая сторона положения выглядит уже не так позитивно: на пустую кормушку другие рыбы не приплывут.

Подсечка в данном случае имеет решающее значение для улова: важно научиться это делать вовремя, чтобы и улов получился достойный, и рыба всю приманку не съела. Мало удовольствия в том, чтобы таскать такую увесистую конструкцию сверху вниз ради одной-двух особей, а потом еще и заново заправлять кормушку.

Зонты-подъемники часто применяют на зимней рыбалке еще и потому, что зимой свобода маневрирования для рыбака – вообще условное понятие. Шаг влево, шаг вправо от лунки – наткнется на лед. Можно, конечно, перейти на другую лунку, но удобно ли это, если можно поставить один зонт и лишь вовремя его подсекать?

Неоспоримым удобством ловли зонтом зимой является тот факт, что его можно перебросить под одной лункой к другой, которую можно проделать рядом, если диаметр первой слишком мал, чтобы вытащить обильный улов.