Сталкивались с ситуацией, когда, несмотря на суперсовременность и разнообразие вашего набора снастей, сидящий неподалеку дедушка (или пацан), с одной кривой удочкой из лещины вытягивает приличных карасей или подлещиков в разы больше? Наверняка, да! Конечно, дело может быть в приваженности конкретного места, но зачастую успешность ловли определяет прикормка. Вот основные принципы того, как правильно прикормить рыбу, мы и попробуем объяснить…

Прикормка и привада

Многие путают эти понятия, и хотя их задача в привлечении рыбы к конкретному месту, суть проведения существенно разниться. Итак, мы выбрали хорошее место, например заводь, неподалеку от берега, и в течение нескольких дней приходим в конкретное время к ней и забрасываем в определенную площадь, допустим, перловую кашу с ароматизатором. Если рыба здесь есть, и на 4-5 день прийти, и забросить удочку с наживленной перловкой, клев будет непременно. Так вот это привада!

Но, не всегда есть возможность заранее привадить рыбу, бывает, что ее нужно привлечь и удержать на месте в «заинтересованном состоянии» прямо в день ловли. И вот здесь потребуется прикормка – заброшенная перед ужением и пополняемая в процессе, привлекательная для рыб смесь.ъ

Сразу следует сказать, что здесь не будет рецепта «чудо-прикормки», потому что такого не существует в принципе. В зависимости от региона, типа водоема и его чистоты, времени года, и главное, породы рыбы, конкретный состав прикормок может варьироваться в огромном количестве комбинаций. Здесь мы приведем универсальные, основные правила, которые помогут вам добиться приемлемого результата вне зависимости от перечисленных факторов.

Как нужно готовить прикормку и проводить прикармливание

Весь процесс можно свести к нескольким основным тезисам…

Запах

Даже готовая, магазинная смесь должна готовиться по определенным правилам. Но и с ней, и с собственноручно приготавливаемой прикормкой следует помнить, что использовать нужно только свежий продукт. Нюх у рыб получше человечьего, но просроченные смеси или выветрившийся жмых все равно уже не дадут нужного эффекта.

В то же время не старайтесь сделать сильно пахнущий состав. По то же причине! Это как со специями в человеческой еде – перебор не есть хорошо, как и не будет должного результата, если намешать всего и сразу.

Консистенция

Речь идет о вязкости и весе прикорма. Чем первый показатель выше, тем медленней такая смесь будет растворяться, а чем она тяжелее, тем быстрее опустится с поверхности. Поэтому подумайте о том, где вы ловите, и поступайте следующим образом:

  • Для ловли на глубине в проточной воде делайте тяжелую и вязкую смесь
  • На то же течение, но поверхностное ужение подходит тяжелый, но рыхлый прикорм
  • Для ям, омутов и просто глубоких стоячих прудов подойдут легкие и вязкие варианты
  • На мелководье при стоячей воде лучше приготовить прикормку рыхлую и легкую

Время и место

Прикорм начинают минут за 15-20 до ужения, и повторяют по мере снижения клева. Забрасывать лучше всего как можно точнее, немного изменяя заброс снасти, вы сможете определить оптимальное место для ловли. Если смесь качественная и все делается правильно, но клева нет минут 30-40, лучше перейти в другое место – здесь ее или нет, или что-то пугает.

Количество и качество

Для однодневной рыбалки в среднем нужно 3-4 кг готового прикорма, размер «порций» варьируем по месту. Если получилось так, что смесь осталась, но она показала себя хорошо и выбрасывать жалко, лучший вариант, это заморозить ее. Другие способы хранения существенно снизят ее качество.

Кстати, замораживание, удачный вариант и для зимней рыбалки – «кирпичики» изо льда, мотыля и гравия отличный способ удерживать рыбу у конкретных лунок! А вот сам прикорм в зимнее время должен проводиться за 1-1.5 до ловли, крайне желательно с тем же мотылем, опарышем или личинками каретры, причем обязательно в первой половине дня. В остальном принципы такие же, как и летом.