Кастинговые сети – это рыболовные снасти, разрешенные к использованию в нашей стране и считающиеся экологически безопасными. Многие рыболовы уже открыли для себя преимущества использования этих сетей, называющиеся еще «парашютом», «неводом», «накидушкой» и другими, более привычными нашему уху словами. Распространение снастей связано с несложным использованием приспособления, возможностью приобрести качественную продукцию, однако до сих пор существуют некоторые предубеждения, связанные с браконьерским способом вылова.

Откуда к нам пришли кастинговые сети?

Многие вспомнят народную сказку «О рыбаке и золотой рыбке», в который дед закидывал в водоем сеть и в нее же и попалась рыба, исполняющая желания. Действительно, сети применяются уже давно, однако своей примитивной конструкцией лишь отдаленно напоминают современные снасти.

Кастинговые сети в том виде, в котором они продаются сейчас, пришли к нам из Южной Америки, отсюда еще одно название – «американка». У местных народов рыбалка была основным занятием для добычи пропитания, ей обучались с самого маленького возраста. Применение сетей упрощало вылов рыбы. Рыбаки с удивительной легкостью забрасывали сети на дальнее расстояние, полотно разворачивалось в воздухе, образуя купол, и падало на воду, покрывая определенную площадь. В результате рыбак получал хороший улов. Эффективность и кажущаяся простота привели к тому, что уже в 20 веке кастинговые сети постепенно начали завоевывать Северную Америку и европейские страны, немногим позже придя и в Россию.

Но, как уже было сказано выше, вылов рыбы с применением сетей считался в нашей стране хищничеством. Журналы о рыбной ловле больше рассказывали об особенностях нахлыста: рассказывали, как ловить, описывали преимущества, давали подробные инструкции. Также существовали секции нахлыстовиков, где можно было на практике попробовать эту технику, пообщаться с такими же любителями и опытными рыбаками.

За последние десять лет ситуация немного изменилась. Теперь приобрести кастинговую сеть не составит проблем, однако до сих пор существуют трудности с ее применением. Тем, кто выбирает «парашют», помогают множество роликов и описаний процедуры на интернет-ресурсах, некоторые умельцы пытаются сделать сети своими руками, использовать их для ловли рыбы в разнообразных водоемах. К сожалению, на форумах и в обществах рыболовов можно услышать нелицеприятные отзывы о снастях, вызванные убеждением, что рыбаком нельзя назвать человека, который совершает вылов кастинговой сетью. Такая позиция совершенно не верна, поскольку существует масса дозволенных способов ловли, приносящих куда более ощутимый ущерб.

Почему кастинговые сети популярны?

Все сети такого типа делятся на два вида:

  • американский – легкая в забросе, эффективная сеть;
  • испанский – годится для использования на водоемах с рельефным, неровным дном.

Сети бывают разной длины и диаметра, все зависит от характеристик выбранного места. Используется для быстрой ловли живца и дальнейшего рыбалки на крупную хищную рыбу.

Кастинговые сети завоевали любовь рыбаков своей практичностью, легкой конструкцией, незамысловатостью в использовании. Немного потренировавшись, даже новичок сможет удачно забрасывать сети и получать крупный улов. Примечательно, что в некоторых странах проводятся состязания на забросы американок: у кого лучше раскроется сеть, кто дальше кинет.

Приобрести качественную накидку сейчас легко: ассортимент нашего интернет-магазина порадует даже опытных рыболовов. Сделайте рыбалку еще более интересной и увлекательной, применяя кастинговую сеть.